Le Club
+ Contacts
+ Le circuit
+ Les records
+ Présentation
+ Revue presse
Saison 2017
Courses AMCA Entretiens Inscriptions
Facebook
Archives / Résultats

La première manche de la Kyosho Cup sud s’est déroulé ce week-end.

Il y a eu pas moins de 40 pilotes inscrits en catégorie R et 13 en catégorie S.

Le temps restera superbe toute la journée, contredisant la météo annoncée.

 

Qualifications

A l’arrivée des pilotes le matin, la piste est encore un peu humide de la nuit.

Les essais libres assècheront la piste, et le grip augmentera au fur et à mesure de la journée.

 

En catégorie S, Vincent DERVISSOGLOU prendera la pole (question d’habitude) en 13 tours, suivi par Rodolphe BOUCHER à 12 secondes, puis par Abel MARTINEZ à 1 seconde.

 

En catégorie R, il fallait être très régulier et rapide pour parvenir à accrocher la finale directe.

A ce petit jeu, Mickael Pontal fut comme d’habitude parfait, et accrochera la pole en 16 tours en 5min06, suivi à 3 secondes par Bruno PETIOT, et enfin Laurent DUPRE a 3 dixièmes de Bruno. Tous les pilotes qui ont passés les 16 tours se retrouvent en finale directe.

Notre président nous a montrer une nouvelle fois toute sa valeur en prouvant qu’il savait encore rouler avec des mousses, et décroche la quatrième place.

A signaler quand même que Mick et JPM roulait en carro touring, alors que tous les autres qualifiés en finale roulaient en Lola. Touring for ever Mick !!!

 

 

Les Finales

En S Jean-Claude NGUYEN rattrapera son retard du matin pendant la finale et finira en tête avec 8 tours d’avance sur le second, Rodolphe BOUCHER. Abel MARTINEZ complètera le podium en montant sur la troisième marche. A noter que c’était la première participation d’Abel à une course en thermique. Bravo !

 

En R, la remontée du week-end reviendra à Yorick GULLING. Il ira chercher la seconde place de son quart et la troisième place de la demi pour accéder à la finale, grâce à un pilotage précis. Il viendra glisser sa touring parmi les nombreuses Lolas des finalistes. C’est très prometteur pour la suite !!

Edouard FERREIRA qui avait échoué à la huitième place en qualif avait la niaque en demi. Il s’emparera rapidement de la première place et ne la lâchera plus !

Nils KRONER viendra compléter la finale grâce à sa deuxième place en demi.

 

La finale sera très disputée et très rapide, sauf pour Looping, qui prendra la tête pour ne pas la lâcher, et qui devra juste gérer sa course tranquillement (mais quand on dit tranquille pour Mick, on devrait plutôt dire rapide...) .

A signaler que la finale sera couru sur 25 minutes, suite à un petit soucis informatique : dommage pour les stratèges...

Notre président empochera la seconde place de cette finale. Bravo Jean-Lo !!!

Bruno PETIOT complétera le podium, passant la ligne 1 seconde avant Laurent DUPRE.

 

 

 

Ce fut donc encore une bien belle journée de K-Cup, orchestrée par un BUBU national en pleine forme, ou l’ambiance fut comme d’habitude excellente !!

 

Rendez-vous le 7 Mai à Grenoble pour la deuxième manche !

 

 

JPM

Retrouvez toutes les photos de cette journée ici.

 

 

RAPPORT de CLÔTURE : P 1/10 200 - OPEN

KYOSHO CUP - AMCA (156) le 16/04/2006

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN1PONTAL Mickaël08-0156 455511°/ 78 T en 25:10.2111°/ 16 T en 05:06.87
FIN4RIPOLL Jean-Laurent08-0156 352302°/ 76 T en 25:03.9924°/ 16 T en 05:11.64
FIN2PETIOT Bruno08-0007 25873°/ 75 T en 25:01.5632°/ 16 T en 05:09.34
FIN3DUPRE Laurent08-0573 395744°/ 75 T en 25:02.1043°/ 16 T en 05:09.76
FIN9KRONER Nils08-0007 238675°/ 75 T en 25:09.05511°/ 15 T en 05:09.61
FIN5GUILLAUD Cédric08-0044 157316°/ 74 T en 24:42.7565°/ 16 T en 05:15.83
FIN6DELL UNTO08-0007 27197°/ 74 T en 25:08.0376°/ 16 T en 05:18.40
FIN8FERREIRA Edouard08-0573 479018°/ 71 T en 25:16.7288°/ 15 T en 05:04.05
FIN7MICHEL Jean-Philippe08-0156 484779°/ 69 T en 23:41.3397°/ 16 T en 05:18.91
FIN10GULLING Yorick08-0156 4470810°/ 67 T en 25:05.321016°/ 14 T en 05:06.89
1/21FERREIRA Edouard08-0573 479011°/ 58 T en 20:03.96REMONTÉ8°/ 15 T en 05:04.05
1/24KRONER Nils08-0007 238672°/ 58 T en 20:10.04REMONTÉ11°/ 15 T en 05:09.61
1/29GULLING Yorick08-0156 447083°/ 57 T en 20:02.70REMONTÉ16°/ 14 T en 05:06.89
1/25PEREY Patrick08-0824 72424°/ 57 T en 20:09.231112°/ 15 T en 05:09.85
1/28SELLEM Gilles08-0007 24165°/ 54 T en 20:17.761217°/ 14 T en 05:08.15
1/210CALI Gregory00-0000 541626°/ 46 T en 20:16.311325°/ 14 T en 05:20.14
1/27CHAMBION Thomas08-0156 528497°/ 40 T en 14:01.331414°/ 15 T en 05:13.21
1/23KALARIS Mathias10-0302 425308°/ 33 T en 13:53.821510°/ 15 T en 05:05.07
1/22TARAVEL Christophe10-0808 77629°/ 25 T en 09:07.46169°/ 15 T en 05:04.07
1/26GENTHON Franck00-0000 2040710°/ 25 T en 10:51.501713°/ 15 T en 05:11.11
1/43SELLEM Gilles08-0007 24161°/ 56 T en 20:05.31REMONTÉ17°/ 14 T en 05:08.15
1/42GULLING Yorick08-0156 447082°/ 56 T en 20:16.99REMONTÉ16°/ 14 T en 05:06.89
1/410CALI Gregory00-0000 541623°/ 55 T en 20:07.30REMONTÉ25°/ 14 T en 05:20.14
1/45NGUYEN Jean claude00-000- 57SL4°/ 54 T en 20:10.441819°/ 14 T en 05:11.14
1/48NUVOLINI Stephen00-0000 51SL5°/ 52 T en 19:24.921933°/ 13 T en 05:29.17
1/44GONARD Kevin00-0000 58SL6°/ 50 T en 20:17.212018°/ 14 T en 05:10.15
1/49JALBAUD Jean-Pierre10-0808 258727°/ 48 T en 19:00.442123°/ 14 T en 05:19.29
1/46BERNIN Franck08-0156 157548°/ 48 T en 20:22.232220°/ 14 T en 05:14.75
1/47FAYET Pascal08-0824 361779°/ 31 T en 16:48.772321°/ 14 T en 05:17.49
1/41LOMAZZI Sacha08-0824 5162410°/ 24 T en 12:37.142415°/ 15 T en 05:16.82
1/88NUVOLINI Stephen00-0000 51SL1°/ 53 T en 20:05.54REMONTÉ33°/ 13 T en 05:29.17
1/82JALBAUD Jean-Pierre10-0808 258722°/ 53 T en 20:08.58REMONTÉ23°/ 14 T en 05:19.29
1/84CALI Gregory00-0000 541623°/ 53 T en 20:13.68REMONTÉ25°/ 14 T en 05:20.14
1/85DERVISSOGLOU" Vincent00-000- 90SL4°/ 52 T en 20:04.392526°/ 14 T en 05:21.87
1/87BOUCHER Rodolphe00-0000 53SL5°/ 48 T en 20:02.402628°/ 13 T en 05:10.67
1/810LEFRANCOIS Cyrille00-0000 541636°/ 44 T en 20:12.262729°/ 13 T en 05:15.06
1/83MAZILI Sylvain00-0000 550447°/ 42 T en 18:28.732824°/ 14 T en 05:19.41
1/86HAEGI Vincent08-0824 94078°/ 42 T en 20:18.492927°/ 13 T en 05:06.83
1/81BATAILLON Julien00-000- 59SL9°/ 27 T en 10:20.813022°/ 14 T en 05:18.61
1/89LAGRANGE Laurent08-0007 2613010°/ 24 T en 20:09.343134°/ 10 T en 05:00.82
1/165NUVOLINI Stephen00-0000 51SL1°/ 54 T en 20:22.01REMONTÉ33°/ 13 T en 05:29.17
1/166LAGRANGE Laurent08-0007 261302°/ 51 T en 20:18.95REMONTÉ34°/ 10 T en 05:00.82
1/161LEFRANCOIS Cyrille00-0000 541633°/ 49 T en 20:19.53REMONTÉ29°/ 13 T en 05:15.06
1/164PONTAL Claire00-0000 52SL4°/ 48 T en 20:09.223232°/ 13 T en 05:21.24
1/162PORQUET Fabrice00-0000 49075°/ 48 T en 20:14.783330°/ 13 T en 05:20.16
1/168LAGRAS William00-0000 567566°/ 42 T en 20:08.053437°/ 9 T en 05:23.20
1/1610POULENARD Romain00-0000 571977°/ 39 T en 20:27.923536°/ 9 T en 04:53.76
1/167CHANEL Bruno08-0044 372798°/ 37 T en 20:24.263635°/ 10 T en 05:21.20
1/169KOLL Eric08-0156 501529°/ 1 T en 00:52.693740°/ 1 T en 05:00.00
1/163DELOBRE Pierre08-0007 4514910°/ 0 T en 00:00.003831°/ 13 T en 05:20.63
1/322LAGRAS William00-0000 567561°/ 39 T en 20:27.15REMONTÉ37°/ 9 T en 05:23.20
1/325KOLL Eric08-0156 501522°/ 38 T en 19:46.71REMONTÉ40°/ 1 T en 05:00.00
1/321POULENARD Romain00-0000 571973°/ 33 T en 18:00.53REMONTÉ36°/ 9 T en 04:53.76
1/323BOUCHER Damien00-0000 576214°/ 33 T en 20:12.893938°/ 7 T en 05:07.76
1/324HERMEREL Daniel00-0000 515685°/ 8 T en 05:16.724039°/ 3 T en 01:40.77

 

 

RAPPORT de CLÔTURE : P 1/10 200 - PROMO

KYOSHO CUP - AMCA (156) le 16/04/2006

Pré-FINALE NOM et PRÉNOM LICENCE RÉSULTAT PLACE RÉSULT/QUALIF
FIN5NGUYEN Jean-Claude08-0007 383341°/ 64 T en 25:11.2915°/ 11 T en 05:07.79
FIN2BOUCHER Rodolphe08-0007 484012°/ 56 T en 24:45.0922°/ 13 T en 05:15.79
FIN3MARTINEZ Abel00-0000 550103°/ 52 T en 25:07.4833°/ 13 T en 05:16.19
FIN1DERVISSOGLOU Vincent08-0007 421674°/ 51 T en 25:13.2241°/ 13 T en 05:03.97
FIN4MAUREL Yannick00-0000 154105°/ 49 T en 25:00.9954°/ 12 T en 05:24.79
FIN9SENGES Mathieu00-0000 581636°/ 45 T en 25:05.45610°/ 9 T en 05:15.89
FIN8KOLL Francoise08-0156 514417°/ 42 T en 25:11.1378°/ 10 T en 05:41.05
FIN7CATALA David00-0000 581598°/ 36 T en 18:04.3887°/ 10 T en 05:28.73
FIN6TARAVEL Jean00-0000 54SL9°/ 17 T en 24:22.2496°/ 10 T en 05:10.06
FIN10GORECKI Guillaume00-0000 5308810°/ 0 T en 00:00.001011°/ 8 T en 04:12.27
1/21KOLL Francoise08-0156 514411°/ 26 T en 14:58.43REMONTÉ8°/ 10 T en 05:41.05
1/23SENGES Mathieu00-0000 581632°/ 19 T en 14:56.80REMONTÉ10°/ 9 T en 05:15.89
1/24GORECKI Guillaume00-0000 530883°/ 6 T en 12:01.41REMONTÉ11°/ 8 T en 04:12.27
1/22BERNIN Pierre08-0156 552224°/ 5 T en 02:12.35119°/ 9 T en 04:56.67
1/25REVEYRAND Jean francois00-0000 55SL5°/ 0 T en 00:00.001212°/ 3 T en 02:49.17
1/26NUVOLINI Stephen00-0000 587036°/ 0 T en 00:00.001313°/ 3 T en 03:04.35

Ces Résultats proviennent du logiciel WinARC (C)2005 Patrick LEVESQUE


Date de création : 16/04/2006 : 21:34
Dernière modification : 29/01/2007 : 11:33
Catégorie :
Page lue 5245 fois


Prévisualiser la page Prévisualiser la page     Imprimer la page Imprimer la page

^ Haut ^

Tous droits réservés AMCA

Site optimisé pour un affichage en 1024*768


  Site créé avec GuppY v4.5.19 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL